Из чего построить дом

Опубликовано

Сегодня утром немного поспорили с коллегой по данному вопросу. Он свой дом построил из бруса, я же на текущий момент обдумываю из какого материала и по какой технологии строить. Ничего не имею против брусовых и бревенчатых домов, имей я достаточно времени думаю построил бы себе такой без колебаний, но поднять такой дом за лето, а осенью в него въехать - нереально, а очень хочется. Поэтому изучаем технологии быстрого

строительства.Есть вариант взять в качестве материала для стен какой-нибудь пенобетон, сложить стенки, утеплить, отделать, у нас под окном офиса девятиэтажку за лето из них сложили, уже квартиры отделывают. Но дорого блин, в индивидуальном строительстве дерево все-таки дешевле. Так что, брус? Но брус как я выше писал не устраивает по другим причинам. Тогда что?Тогда каркас. Основным доводом против каркаса было "я ему не доверяю". Я пока вообще ничему особо не доверяю, даже кирпичной пятиэтажке в которой живу. Но вот например:

И как думаете что это? А если так?

И подобными конструкциями застроена вся малоэтажная Америка, Канада и даже Япония. Это кстати не просто картинки, это вполне себе проект, который мне удалось найти в интернете.Еще немного поискав нашел даже рецепт сендвича стены, как его делают в Финляндии и Швеции (со слов русских самостройщиков, конечно же), даже нарисовал для наглядности

Собственно всю ширину каркаса, а это традиционно - 150 мм занимает утеплитель, в примере на рисунке - пеноизол остальное прибивается сверху, с двух сторон - воздушный зазор, снаружи - вентилируемый фасад, изнутри - пароизоляция. Внутренняя отделка по гипсокартонной стенке. Единственное, что меня во всей этой фигне смущает - толшина стены в 300 мм при каркасе в 150, хотя скорее всего это у меня так получилось из-за того, что я все толщины слоев сендвича брал по максимуму. Вообще действительно внушает опасения, а не промерзнем ли зимой в -40? Но с другой стороны в Швеции не сильно теплее, да и Шведская деревня у нас в Иркутске вроде еще не вымерзла, хотя сам я там внутри не был...Сейчас вот ищу методику расчетов прочностных (народ утрверждает, что каркаса из доски 50х150 хватает по прочности на 3 этажа) и теплотехнических (утверждают, что каркасник в плане накопления и сохранения тепла рулит).А еще главная трудность - расчитать и запроектировать все инженерные системы, и если в брусовом доме хватит водопровода, канализации и отопления, то для каркасной конструкции нужна еще и вентиляция в обязательном порядке, ведь по структуре сендвича стены нетрудно догадаться, что такой дом будет представлять из себя большой полиэтиленовый мешок.А вот главный документ, которому должен соответствовать каркасный дом - свод правил по проектированию и строительству, честно сдутый с канадского National Housing Code of Canada 1998 and Illustrated Guide, правда без иллюстраций. А вот собственно полезный документ с иллюстрациями DETAILS FOR CONVENTIONAL WOOD FRAME CONSTRUCTION, язык английский, но картинки понятны и без перевода.В общем хватает везде и плюсов и минусов, вопрос выбора только в том, что перевесит в данном конкретном случае. Брус и бревно для нас традиционны, каркас не очень, но некоторые особенности технологии очень соблазняют, а именно:

  • Низкая трудоемкость возведения (ну действительно, посмотрите картинки, что сложного? Можно и самому сколотить)
  • Короткий строительный цикл и отсутствие усадки (построил, можно отделывать и въезжать, или наоборот въезжать и потихоньку отделывать)
  • Облегченный (а значит и несколько более дешевый) фундамент
  • Возможность строительства в любое время года

Только эти четыре пункта уже склоняют меня в сторону дома с деревянным каркасом, а не к брусовому или тем более каменному, а ведь это далеко не все.В общем пойду осваивать осваивать строительное черчение и расчеты :) .