Apache ITK, грабли и пути обхода

Опубликовано

Apache, для тех кто не в курсе, это такой web-сервер, наиболее популярный для Unix-систем. Apache ITK, или что правильнее apache2-mpm-itk это модуль обработки, позволяющий запускать виртуальные хосты от имени разных пользователей, т.е. процессы httpd будут работать от имени того системного юзера, кому принадлежит конкретный виртуальный хост. Хорошо конечно, но есть и недостатки,

разбирательство на какой же виртуальный хост пришел запрос происходит от лица root'а и если на этом этапе образуется дырка, то это будет root'овая дырка со всеми вытекающими.Но сегодня не об этом, сегодня о связке Apache-ITK ветки 2.2 и PHP во FreeBSD. При необходимости подключения к PHP Zend Optimizer'а для запуска покодированных скриптов возникает неприятная грабля в виде их частичной неработоспособности. Часть скриптов вполне себе работает, а часть просто валит PHP без каких-либо внятных сообщений об ошибках.Как мне удалось выяснить в процессе выполнения portupgrade на сервере, где расположен данный блог возникает такая вещь при сборке thread safe PHP, видимо Zend Optimizer с ним не особо ладит, т.к. его собирали для обычного PHP. При установленном в системе Apache22-ITK PHP будет собираться именно со включенным Thread Safety.Обойти эти грабли как оказалось достаточно просто, удаляем Apache-ITK, ставим вместо него обычный, собираем PHP как привыкли, удаляем Apache, и ставим Apache-ITK на место.В результате имеем все прелести Apache-ITK и рабочий Zend Optimizer на сервере. Солюшен проверенный, каких-либо проблем, кроме вышеописанного геморроя при каждом обновлении, пока не нашли.Кстати аналогичный MPM ITK функционал существует и для первой ветки индейцев, называется dklab Apache.Сегодняшняя полезность:

  • Вам приходилось качать софт из интернета? И как Вам сегодняшние софтовые архивы? Баннеры на всю страницу, самооткрывающиеся фоновые окна и прочая гадость, а плюс к тому - ограничение скорости закачки, необходимость ожидания в очереди и бан менеджеров-качалок. Сегодняшний ресурс Полезные программы является ничем иным как архивом программ, но указанных выше недостатков лишен, поэтому я с радостью делюсь ссылкой.
  • У Вас какая дверь в квартиру? Деревянная? Хотите знать какие положительные моменты имеют металлические двери, тогда этот сайт будет Вам интересен, есть даже рекомендации от пожарников и миллиционеров относительно безопасности и взломоустойчивости. Рекомендую.
  • А какая у Вашего дома крыша? Мягкая? Нет? Тогда мы идем к Вам! На представляемом сайте можно заказать монтаж мягкой кровли. Зачем? У нее куча достоинств, она не шумит в дождь, ее не сдувает ураганом. Да что это я, если интересно читаем по ссылке.