Рождественский отпуск

Опубликовано

Выпали мне в этом году небольшие рождественские каникулы. Чем заняться на отдыхе в перерывах между похождениями в гости? Можно, например, поиграть, тем более, что вышедший еще в сентябре приквел культового шутера S.T.A.L.K.E.R. - С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо, наконец-то был доведен разработчиками до играбельного состояния с помощью восьми испраляющих патчей.Действие приквела развивается в 2011 году, за год до событий, участниками которых мы были играя в первую часть игры

S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl. Согласно сюжету из-за проникновения сталкеров Стрелок сотоварищи в центр зоны нарушилось и без того хрупкое равновесие в зоне. Выбросы перекроили зону сделав относительно безопасные места непроходимыми для человека и наоборот открыв то что до этого было недоступно. В игре имеются семь уже знакомых по первой части локаций - Кордон, Свалка, НИИ Агропром, Янтарь, Армейские склады, Темная долина, ЧАЭС и четыре новых, Болота, Рыжий лес, Лиманск, Заброшенный госпиталь.Теперь в игре можно вступить в любую из пяти групировок Чистое небо, Сталкеры, Бандиты, Свобода, Долг. Кроме того есть еще 4 групировки, вступить в которые не получится Ренегаты, Военные, Наемники, Монолит. Как рекомендуют знатоки сталкерства во избежание проблем с прохождением сюжетных квестов лучше до ключевого момента - опусканияя моста в Лиманск лучше если главный герой будет нейтрален к различным кланам. От себя добавлю, что если вступить в Сталкеры (Одиночки), то проблем с сюжетом не возникнет.Описывать игру не буду. Во первых многие играли и знают, а тем кто еще не играл не буду портить процесс. Единственное что скажу - концовка на территории Чернобыльской АЭС сильно смазана, могло бы быть и поинтересней.После прохождения игры решил обратить свое внимание на мультиплеер, хотя вообще в игрушки по сети не играю. Для игры потребуется ключ из коробки с диском, иначе к серверу не подключится.Режима игры теперь четыре против трех в первом сталкере, это:

  • все против всех (deathmatch),
  • команда против команды (teamdeathmatch),
  • охота за артефактом,
  • захват артефакта.

Что представляет из себя последний мне понять не удалось, почему-то в него не играют. Наибольшей популярностью пользуются первые два типа игры, народ активно стреляет друг в друга, на серверах, где народу много разворачивается настоящее месиво. Мне из трех виденных режимов пришелся по душе третий. Суть в следующем играют две команды, на игровой локации рандомно появляются артефакты, цель - поднять артефакт и доставить его на базу, соответсвенно команда противника будет всяески мешать. Играют свобода (русское оружие) против наемников (оружие стран НАТО), по окончании раунда команды меняются местами. Из-за NAT играется вполне хорошо, правда всех соседей пришлось с линии скинуть чтобы связь нормальная была (надо будет очередь замутить), с час поиграл, батарейки в мышке сели.В общем вполне все неплохо, теперь вот думаю а не прикупить ли себе лицензионные диски обоих сталкеров.Постовой:

  • Для тех кто предпочитает в отпуск куда-нибудь выезжать, например в столицу будет актуальным вопрос где жить. Соответственно есть вариант - гостиница измайлово. Цены снижены в связи с мировыми событиями.