Легализация. Сколько стоит?

Опубликовано

Заработков в интернете сейчас хоть попой одним местом ешь, просто огромные потоки бесконтрольных (пока? надолго ли?) денег. Естественно куча народу отрывает пока может кто во что горазд, кто ссылки покупает/продает, кто статьи на заказ пишет, кто баннеры развешивает, кто говносайты продвигает. И все доходы в черную, нигде не учтенные. Стало мне тут интересно, а что получится, если вдруг эти интернет-деньги начнут контролировать

и заставят платить с них налог?За примером далеко ходить не пришлось, думаю недавние события на бирже ссылок SAPE.RU, помнят все. Что сделало подавляющее большинство пользователей сапы? Естественно, переехало жить в Гондурас (ну или другую страну на выбор), только бы не попадать под действие нашего налогового законодательства. Думается мне что SAPE - не последний сервис, который стал так работать и рано или поздно финансовые потоки в интернет будут браться под контроль и потратить свои кровно заработанные денежки будет все труднее.Вообще если все заработаное в интернете там же и тратится, то больших проблем вроде и не видно, но вот, например, в магазине за хлеб Webmoney не расплатишься, что меня лично не особо устраивает, т.к. деньги все-таки приятней ощущать в реальности, чем в виде каких-то титульных знаков.Собственно нужно легализоваться. Как это сделать и какие затраты нам при этом грозят?Все зависит от того как будем легализовываться, вариантов тут три:

  1. Остаться тем кем есть, т.е. обыкновенным гражданином РФ, физическим лицом
  2. Стать индивидуальным предпринимателем, ИП
  3. Открыть контору в форме, например, ООО

Вариант 1 совсем не вариант, слишком уж много придется отдавать любимому государству в виде налогов, да еще и есть реальный шанс попасть под статью за незаконную предпринимательскую деятельность. Вариант 3 достаточно муторный в плане реализации и последующего использования, остается второй.Для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем нужно:

  1. Написать заявление установленной формы
  2. Принести его к нотариусу, где, уплатив 300 рублей, поставить свою подпись
  3. Сходить в Сбербанк, оплатить госпошлину в размере 400 рублей + (по желанию) 20 рублей банку за оформление платежного документа
  4. Сделать копию паспорта, прошить и пронумеровать страницы, подписать сколько их
  5. Со всем этим добром прийти в налоговую по месту жительства и, отстояв небольшую очередь (не более 30 минут) сдать все это инспектору, получив назад расписку и информацию когда прийти снова.
  6. Прийти в назначенное время, получить документы (Свидетельство о регистрации, уведомление о регистрации, выписку из государственного реестра)
  7. Написать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы"

В принципе процесс легализации можно считать законченым, обошлось это в 720 рублей. Сложностей никаких, это я Вам как доктор говорю. Если совершать самостоятельно все эти шаги нет желания, можно воспользоваться услугами посредников, цены начинаются от 3000 рублей.Однако для того чтобы получать заработанное в интернете в виде бумажных денег нужно выполнить еще один пункт - открыть расчетный счет в банке, без него наличности получить - не выйдет.Тут вариантов море, очень разных по затратам от 500 рублей при открытии счета и далее по 500 ежемесячно до 5000 при открытии и далее никаких затрат, тут каждый выбирает сам.Отдать государству придется 6% заработанных денег в виде налогов плюс около 3000 рублей в год на собственную пенсию. Помоему это стоит того чтобы спать спокойно.З.Ы. Все цифорки применительно к г. Иркутску. Все проверено на собственном опыте, правда вопросов легализации интернет-заработков в качестве первоочередных при этом не стояло.