Статус в Jabber

Опубликовано

Заметили наверное рядом с моей фотографией лампочку? Это мой статус в Jabber :) .Зачем? Да просто так. Началось с того что мне захотелось займеть вот на этой страничке показ статуса аськи и jabber'а.

С аськой проблем нет, а вот с Jabber'ом я уже как-то пробовал, приходилось ставить бота, добавлять его в ростер и т.д. и т.п. В принципе сейчас немногое изменилось, просто появилось много публичных сервисов, предоставляющих данный функционал. Мне из всех понравился один, который я и рекомендую.Все хорошо документировано, настрока производится путем отсылки команд боту в виде сообщений. Настраивается на свой вкус. Можно сделать что-нибудь вот такое:

sergey@megaded.infoСтатусное сообщение: Да, я здесь.

Я остановился просто на лампочке.Кстати на указанной выше странице я немного схитрил, чтобы не включать в аське Webpresence, а это как известно чревато просто лавиной спама, я на обе иконки вывел статус Jabber-аккаунта, к которому через транспорт подцеплена аська :) .Исходники бота при желании можно также скачать и скомпилировать у себя. Сам бот за отдачу статуса никак не отвечает, он просто висит в онлайне и пишет статусы в БД, писать скрипт для их выдачи придется самостоятельно.