Делаем СНПЧ для принтера HP

Опубликовано

СНПЧ это, для тех кто не знает, Система Непрерывной Подачи Чернил для струйных принтеров, в буржуйском варианте - CISS (Continuous Ink Supply System), представляет собой модернизацию конструкции принтера, имеющую целью избавить пользователя от замены картриджей и от их заправки.Как известно картриджи имеют ограниченный и очень небольшой ресурс и свойство кончаться в самый неподходящий момент. А еще они стоят достаточно недешево. Собственно желание побороть указанные основные проблемы

привело к объединению двух известных поговорок "лень - двигатель прогресса" и "голь на выдумки хитра" и появлению СНПЧ.Конструктивно в любой подобной системе есть три основные детали:

  1. Банки-доноры, в которые заливают чернила
  2. Гибкий шлейф для подвода чернил к печатающему элементу принтера
  3. Устройство для соединения гибкого шлейфа с печатающей головкой

Подробно останавливаться на устройстве не будем, перечисленного для нашей задачи достаточно.В основе работы СНПЧ лежит школьная физика, закон сообщающихся сосудов, так что если кто-то уроки физики прогуливал лучше этот раздел все-таки изучить.Вернемся к теме статьи. Почему именно HP? Ну, во-первых, потому что я являюсь счастливым обладателем МФУ от данного производителя, а во-вторых потому, что СНПЧ для таких принтеров найти в продаже не очень-то легко, а то что находится можно без особых трудностей изготовить дома. Обусловлено такое положение вещей тем, что у принтеров HP печатающая головка и картридж выполнены как единый узел и меняются соответственно вместе, в отличие от тех же Epson и Canon, СНПЧ к которым можно без труда найти во многих магазинах.Следует оговориться, что здесь и далее говоря о принтерах HP я буду иметь ввиду принтеры вот с такими картриджами.

Картридж

Номер в данном случае значения не имеет, устройство у них одинаковое.Из-за конструктивных особенностей таких принтеров единственным способом изготоления на них СНПЧ является подключение емкостей-доноров к родным картриджам, идущим в комплекте или отдельно купленным в магазине.И так нам нужно будет купить:

  1. Емкости-доноры для чернил, например, такие, количество банок по количеству цветов 4 в случае если используется черный картридж, 6 если фотокартридж.
  2. Гибкий шлейф для подачи чернил, опять же число трубок по числу цветов.
  3. Уплотнительные втулки, опять же исходя из количества цветов в принтере.
  4. Г-образные штуцеры, по одному на цвет.
  5. Чернила.

Порядок изготовления прост до безобразия.

  1. Соединяем гибкий шлейф с емкосятми-донорами.
  2. На другом конце шлейфа подключаем Г-образные штуцеры.
  3. Аккуратно рассверливаем отверстия под наклейкой картриджа
  4. Залепляем неиспользуемые отверстия термоклеем или герметиком
  5. Вставляем в рассверленные отверстия уплотнительные втулки
  6. Заливаем в систему чернила
  7. Прокачиваем чернила по шлейфу до Г-образных штуцеров
  8. Вставляем Г-образные штуцеры в уплотнительные втулки.

Для того чтобы в картридже не было перелива (если его перелить он не печатает и может сгореть) нужно сделать так, чтобы вставленные в картридж Г-образные штуцеры не касались поролона. Для этого на форуме resetters порекомендовали сделать внутри картриджа специальные уголки. Я сделал их из ватных палочек, сложив их пополам, отрезав так чтобы получилось чуть длиннее штуцера и вставил в картриджи, в результате под отверстиями получились V-образные подпорки, которые слегка утопили внутрь поролон и обеспечили нужное расстояние.Система не должна подсасывать воздух, а уж тем более пропускать наружу чернила, поэтому все соединения делать аккуратно.Кроме того очень важна правильная балансировка, т.е. расположение емкостей с чернилами относительно печатающей головки принтера. Если поставить емкости слишком высоко, картриджи зальет чернилами и печатать принтер не будет, а картириджи могут сгореть. Если поставить емкости слишком низко, принтер, качая чернила будет работать как глубинный насос, что наоборот может привести к нехватке чернил при печати. На уже упоминавшемся мной форуме resetters вопрос балансировки описан очень хорошо, туда и отсылаю всех страждущих.В общем-то это все, на принтере с такой СНПЧ я сейчас печатаю фотографии.Об интересном:

  • Создание сайта есть сложный процесс, который нужно доверять профессионалам. Рекомендую обратить внимание на компанию WebSee, помимо веб-дизайна и веб-программирования возможна раскрутка сайтов для Яндекса, регистрация доменов и много чего еще.
  • Если бизнес ведется не только в сети интернет, то важным моментом будет фирменный стиль, а это дизайн каталога, листовки, буклета, плаката, в общем всего того, что будет попадать в руки клиента - лицо фирмы.
  • Все описанное в предыдущем пункте так или иначе составляет фирменный стиль. Дизайн и разработка фирменного стиля это ответственная штука, встречают ведь всегда по одежке.
  • Слежу по мере сил за оптимизаторскими подвижками, вот попалась на глаза интересность от Procto.net: SEO Акция! Победим Анорексию! Суть - обмен ссылками, желающие могут участвовать.