Safari для Windows

Опубликовано

Вылезло в очередной раз окошко с предложением обновить QuickTime, предложившее также для установки i-Tunes и Safari. Полезность i-Tunes для меня сомнительна, а вот о яблочном браузере читал хорошие отзывы, поэтому решил поставить на посмотреть.Первые впечаления - глазу приятен, работает быстро и при работе не оттормаживается при открытии новой вкладки, как Firefox и Iron. В админке Wordpress'а кнопки "Сохранить черновик" и "Предпросмотр" на странице создания записи выстроились как и положено в одну строку. Порадовала возможность читать RSS, создаются как обычные закладки, при этом рядом

с названием показывается количество непрочитанных элементов. Есть т.н. меню разработчика, где можно открыть страничку в любом другом, установленном на компьютере браузере, поменять UserAgent, поотключать картинки и Java-script и еще много чего. Кроме того, это единственный браузер, который умеет ставить браузером по умолчанию любой другой обозреватель, установленный в системе.Особых проблем при работе не заметил, все хорошо, однако один минус все-таки есть.Установка Safari в качестве браузера по умолчанию работает как-то кривовато. Ссылки из других приложений у меня продолжали открываться в Iron'е, стоявшем умолчальным обозревателем до выполнения этой процедуры. Пробовал ставить IE и потом возвращать Safari - ситуация оказалась аналогичной.В общем для того чтобы все ссылки открывались там где нужно пришлось вручную поправить настройки типов файлов в Панель управления -> Свойства папки, вписав настройки действия "open" для протоколов FTP, HTTP, HTTPS, а также для файлов HTM, HTML и Ярлыка интернета путь до Safari.exe, вместо Internet Explorer'а. В итоге наступило счастье.Сейчас я на работе, открыт данный браузер, табов ничем не меньше чем было раньше в Firefox, IE и Chrome/Iron (разумеется все сразу я их не юзал), однако памяти кушается значительно меньше и системой можно вполне комфортно работать (у меня дохлый ноут, что тут сделаешь). В общем пока поюзаю детище Apple, а дальше посмотрим.Для желающих посмотреть на данный браузер, скачать его можно с официального сайта Apple.Из интересного сегодня:

  • По теме мировой экономический кризис сейчас в сети есть много разного материала. Вот еще один заслуживающий внимания ресурс.
  • Хотел бы поменять дома окна старые деревянные, на пластиковые окна естественно, правда вот цена пластиковых окон растет в последнее время. А вообще почитать полезно, хотя бы марки знать.
  • Знаете лучшее средство почистить компьютер от пыли? Нет, не пылесос :) , воздушный компрессор называется. Проверено, пыль, волосы, хлебные крошки и другие продукты жизнедеятельности пользователя просто улетают.
  • Что такое крыша знают все. Не в смысле пальцатых молодых людей, а в смысле кровли, крыши дома. А вот что такое фальцевая кровля, и как она устроена я если честно не знал. Кому интересно идем по ссылке и читаем.