Делаем ICQ-автоответчик

Опубликовано

Для тех кто еще не в курсе напоминаю, аськи у меня нет, номер 8333800, который всегда висит в он-лайне это автоответчик, который выдает каждому написавшему сообщение такого содержания

Привет!Я больше не использую ICQ. Если я Вам зачем-то нужен, меня можно найти в Jabber, мой JID sergey@megaded.info.

Для того чтобы сделать такой автоответчик

многого не требуется.Берем сервер с FreeBSD (или Linux, кому что нравится), устанавливаем туда CenterIM, настраиваем в нем свой ICQ-аккаунт.Лучше сразу отключить прием сообщений от пользователей не из контакт-листа и заблокировать запросы авторизации, иначе спам действительно зае..т.После того как все установлено и настроено идем в директорию .centerim и создаем в ней два файла. Первый - replay.txt, в который собственно пишем текст автоотвтчика. Помним что у аськи есть ограничение на объем сообщения, поэтому если текст длинный лучше дать ссылку на страничку. Второй файл - external, в него надо написать следующее.

%action no-more-icqevent msgproto icqstatus alloptions stdout%execcat /home/user/.centericq/replay.txt

Оставляем CenterIM запущенным на сервере под screen'ом или dtach'ем, я использую второй.Собственно все, просим кого-нибудь из знакомых написать в аську дабы убедиться что все работает.Периодически можно заходить на сервер и смотреть кто и чего нам писал и сравнивать с теми кто появился в Jabber. Очень действенный способ по фильтрованию мусора из списка контактов скажу я вам. Отвечать естественно при желании тоже можно.Если кто чего не понял - обращайтесь помогу.Сегодняшнее чтиво:Поскольку мечту построить свой дом я не оставляю, да и супруга говорит что к августу наша местная администрация земли раздавать будет, снова читаю ресурсы о строительстве. Первый сегодня сайт о планировании частного дома, его обустройстве, выборе материалов. Второй сайт рассказывает о различных видах работ при строительстве дома, которые предстоит выполнить в случае, если я все-таки решусь строиться. А вот здесь можно почитать о стоимости кровельных работ и проектирования кровли, ведь без крыши о каком доме может идти речь? В общем полезность есть и там и там и там, все три ресурса отправляются в закладки.