Перевожу роутер на FreeBSD

Опубликовано

Мой домашний роутер до вчерашнего дня работал под управлением ОС OpenBSD, крутились на нем VPN-сервер с RADIUS для раздачи интернета мне и соседям и Samba для файлопомойки. В принципе оно бы так бы и стояло, только вот использовал я FreeRADIUS+FreeNIBS, который в версии OpenBSD 4.3 у меня перестал собираться, по непонятным причинам, покуда разбираться не хотелось, оставил старую версию, но вот после обновления ОС до версии 4.4 радиус перестал еще

и запускаться. Такой подставы я не ожидал.Кроме того, поскольку в последнее время я стал играть по сети в Сталкера встала проблема нормальной нарезки канала, дабы осел соседа не мешал мне играть.Покурив интернет, и найдя помимо материалов по вопросу исследования еще кучу всякой информации, пришел к выводу, что лучше всего нарезать канал средствами VPN-сервера, а из умеющих данное серверов мне почему-то удалось найти только mpd, хотя может искал плохо.Кроме того во FreeBSD есть такая полезная вещь как jail, позволяющая убрать некоторые сервисы в отдельные ячейки условно изолированные от основной системы.К сожалению, из-за недостатка времени успел только сбэкапиться, поставить фрюшку и пробросить внутрь интернет канал с помощью ppp_nat. Остальное еще предстоит.Из хорошего, стабильнее работает PPPoE соединение, подключается с первого раза, не рвется. Настройки по Handbook'у, а OpenBSD до такого поведения я пилил пару дней.Патчить FreeRADIUS FreeNIBS'ом мне почему-то расхотелось и я решил попробовать другой Opensource билинг под названием Abills.Думаю по окончании эпопеи сподоблюсь написать подробное хауту, ибо документация по тому же Abills очень сильно хромает.Постовой:

  • Гуляя по инету наткунулся на вот такое подробное How-To как скачать видео из Вконтакте. Не совсем правда понял зачем, но видимо качают, значит информация востребована.