Google Chrome для параноиков

Опубликовано

Сегодня я в очередной раз сменил браузер.Нет, Google Chrome мне по прежнему нравится, и я попрежнему буду его использовать, но несколько в другом виде.Думаю все помнят что после выхода в свет браузера от Google у него сразу появилось как множество поклонников так и куча им недовольных. Недовольство было вызвано тем, что браузер, ну скажем так, не очень хорош со стороны конфеденциальности и безопасности пользовательских данных.Естественно на просторах интернета появились и примочки, типа Abelssoft GmbH UnChrome, позволяющие эти проблемы решить. Однако учитывая что исходный код браузера открыт

решать эти проблемы лучше всего как раз в самом коде, что и сделали разработчики немецкой компании SRWare.Их вариант браузера называется SRWare Iron, и в нем устранены проблемы согласно следующему списку:

  1. Chrome при установке создает уникальный идентификатор, с помощью которого теоретически можно определить пользоватя.
  2. Chrome c точностью до секунды запоминает время, когда был установлен.
  3. В зависимости от конфигурации при наборе чего-либо в адресной строке информация отправляется в Google, для предложения пользователю различных вариантов по данной тематике.
  4. В зависимости от конфигурации при наборе неверного адреса информация отправляется в Google чтобы показать красивую страничку ошибки сгенерированную им.
  5. В зависимости от конфигурации информация о сбоях отправляется в Google.
  6. Передача в Google закодированной информации разного плана, например когда и откуда был скачан Chrome
  7. Google Updater работающий в фоне. Кстати он же присутсвует в системе если установлена панель Google для IE и Firefox.
  8. В зависимости от конфигурации через 5 секунд после запуска в фоне открывается Google.

SRWare Iron всех этих проблем лишен, кроме того отсутствие дополнительной сетевой активности положительно сказывается на скорости серфинга. А еще в данном браузере используется более актуальная версия движка WebKit.В остальном - обычный Chrome, прописался у меня в качестве браузера по умолчанию.Скачать браузер можно здесь.