Ставим Asterisk

Опубликовано

IP-телефония - великая вещь, звонок, например, в США с использованием этой технологии будет стоить в разы (если не в десятки раз) дешевле чем с использованием обычной телефонной сети.Потыкав пару раз SMSки в другой город (а я SMSки вообще не очень-то люблю), подумал я что неплохо бы и голосом как-нибудь поговорить, а звонить - дорого. Тут как раз коллеги на работе игрались с sipnet'ом, напомнили о существовании таких сервисов.

Зарегистрировал аккаунт, положил маленько денег. Цена звонка на мобильный телефон (любой в России) примерно такая же как с моего мобильника на Иркутский стационарный, недорого в общем.Все бы хорошо, только вот дома IP-телефон работать не захотел (позже я понял почему), поэтому я решил заделать себе АТСку. Свободные ресурсы на домашнем "сервере" есть, дело за малым - установить и настроить. Название Asterisk было на слуху, соответсвенно его и стал ставить и настраивать.В пакетах OpenBSD доступна версия 1.4.18, ее и будем ставить.

puffy:/root# pkg_add asterisk-1.4.18

Конфигурационные файлы помещаются в /etc/asterisk, если чего-то не хватает, можно скопировать из директории /usr/local/share/examples/asterisk/default/.Для автоматического запуска АТС при загрузке сервера добавляем в /etc/rc.local вот такую конструкцию

if [ -x /usr/local/sbin/safe_asterisk ]; thenecho -n ' asterisk'; /usr/local/sbin/safe_asteriskfi

В принципе можно даже запустить для проверки

puffy:/root# asterisk -vvvvvcd

Вид приглашения командной строки сменился? Значит порядок, командуем

Asterisk readypuffy*CLI> stop now

Теперь можно приступать к настройке, но об этом в следующий раз.