Старая мама и новый винт

Опубликовано

Как подарить старому компьютеру вторую жизнь, и обязательно с минимальными вложениями. Периодически подобные вопросы встают перед владельцами этих старых компьютеров. И тут на помощь приходит множество фирм и фирмочек, оказывающих подобные услуги. Я тоже иногда делаю подобные вещи для своих знакомых или по их рекомендации (может тоже контору открыть?).

Вчера закончил очередной upgrade.Дано:

  1. Мать неизвестного бренда на чипсте i845 (без всяких буковок), после долгого искания по интернету было выяснено что это OEM PCPartner для Sapphire.
  2. Процессор Pentium 4 1,7 ГГц
  3. 256 Mb SDRAM PC133

Остальные запчасти в принципе значения не имеют.Были куплены:

  1. 512 Mb SDRAM PC133 в количестве двух штук (был весьма удивлен, что они еще есть в свободной продаже)
  2. Видео Palit GeForce 6600 128 Mb
  3. Всеядный DVD-привод NEC
  4. HDD IDE 500 Gb Western Digital

При попытках заставить все это заработать как надо выяснилось что мама не знает что бывают размеры более чем 137 Gb. Долгое гугление выявило наличие обновления BIOS'а материнки для решения этой проблемы, которое незамедлительно было выполнено. Мало того что проблема с распознаванием большого винта не была решена, так еще и другая прибавилась - полное отсутствие у компьютера признаков жизни.Ну и хуй черт с тобой золотая рыбка подумал я и пошел искать способы вернуть компьютер к жизни. В процессе долгого гугления по данному вопросу я понял, что решение перешить биос, дабы заставить компьютер увидеть полный объем винта, было в корне не верным, т.к. существуют более простые и абсолютно безопастные решения в виде PCI-платы внешнего контроллера. Прям самому смешно, почти в каждом сервере на работе такой стоит...Поискав по прайсам наших компьютерых фирм выяснилось что купить такой сейчас не составляет труда, самый дешевый контроллер производства Gembird (эта контора оказывается много чего еще делает кроме блоков питания) стоит 459 рублей.Вот так выглядит (ни разу до этого не видел живьем подобных девайсов).Gembird SATA-3Называется Gembird SATA-3, имеет на борту как ни странно три SATA (вот знал бы раньше) и один IDE разъем, умеет RAID 0 и RAID 1.Биос я, компьютеру восстановил перешив на горячую с помощью материнки моего домашнего серверочка, там микросхема биоса оказалась такая же. Воткнул винт в контроллер, поставил в биосе загрузке со SCSI. И все, работает более чем прилично, рекомендую.Думаю теперь я еще долго не буду менять мать в своем компьютере, просто куплю аналогичную платку только под SATA и винты соответствующие.В результате проведенной работы я стал обладателем дополнительного жесткого диска Samsung на 80 Гб, дополнительной памяти SDRAM PC133 256 Mb в домашнем сервере и видеокарты Palit GeForce 7300 GT в домашнем компьютере, а также опыта по восстановлению BIOS материнских плат.