Обновления Ubuntu по 24 коп. за Мб

Опубликовано

Актуально для пользователей Иркутского webstream'а, оказывается на портале sibnet.ru (это один из контент ресурсов с льготной тарификацией трафика) есть сервис apt-proxy.Адрес сервиса http://apt.sibnet.ru:9999Для убунты на нем доступны следующие репозитарии (по ссылке выше список не обновляется, все почерпнул из форума):

  • ubuntu - http://archive.ubuntu.com/ubuntu
  • ubuntu-security - http://security.ubuntu.com/ubuntu
  • ubuntu-canonical - http://archive.canonical.com/ubuntu
  • winehq - http://wine.budgetdedicated.com/apt
  • asher256 - http://asher256-repository.tuxfamily.org
  • kubuntu - http://kubuntu.org/packages/

Вообще "мопед не мой, я только объяву разместил", судя по обсуждению в форуме сервис довольно часто глючит, бэкэнды на прокси добавляют так же по запросу в форуме.Теперь о том как этим добром пользоваться. Собственно все что нужно, это отредактировать /etc/apt/sources.list, заменив в нем URL'ы зеркал на соответсвующие URL'ы на apt-proxy.Пример в /etc/apt/sources.list написано:

deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ feisty multiversedeb http://security.ubuntu.com/ubuntu feisty multiverse

Значит нужно сменить на:

deb http://apt.sibnet.ru:9999/ubuntu/ feisty multiversedeb http://apt.sibnet.ru:9999/ubuntu-security feisty multiverse

Стоит это все для Иркутских webstream'еров будет по 24 копейки за мегабайт независимо от объема траффика, как и все остальные сервисы Sibnet'а, потому как оно находится в Новосибирске. Наши до такого видно пока не додумались, все в Warcraft и CS играют, да фильмы с музыкой расширивают...Сам я данный сервис пока не юзал, успел нагнать себе магистрального трафика, но при случае попробую, правда у меня юзаются репозитарии, которых в списке нет, но все-таки думаю сэкономить будет можно, если конечно сервис будет работать нормально.З.Ы. Помоему выделения кода в цвете удачнее чем просто другим шрифтом, теперь буду так выделять.З.З.Ы. Кстати в Новосибирске трафик до Sinet.ru у webstream'овцев бесплатный...