Большой навигатор

Опубликовано

В недавнюю поездку на Чивыркуйский залив брал у друга навигатор, т.к. своим девайсом так и не обзавелся. Скажу я Вам разглядеть во время движения хоть что-то на экранчике в 4.3" нереально. Значит нужна большая диагональ. Китайцы продают навигаторы 3.5"-7", но начиная с 5 дюймов они начинают стоить в 2-3 раза дороже чем 4.3", короче меня задавила жаба и я, как самый нормальный герой (которые как известно всегда идут в обход), решил сгородить себе навигатор из подручных средств :) .

В свое время я покупал Bluetooth GPS-приемник и в паре с мобильником на базе Windows Mobile ради баловства гонял стрелку по карте города, естественно на экране мобильника разглядеть что-либо было еще труднее, поэтому приемник вскоре был заброшен на полку. Еще у меня в наличии есть китайческий планшет TMD MID A816, который я модернизировал, впаяв внутрь Bluetooth-адаптер, тоже в общем-то валяется без дела, т.к. в виду слабой батарейки применять его по прямому назначению не очень-то удобно. Ну вот собственно и готовый GPS-навигатор с 8" экраном. У китайцев именно GPS-навигаторов с таким экраном нет, а Яндекс.Маркет предлагает Garmin'ы начиная с 70000 рублей, мой вариант даже с учетом покупки дополнительного оборудования и работ выйдет дешевле на порядок.

Итак оборудование и цены:

  1. Планшет TMD MID A816, стоил что-то около 6 тысяч рублей, сейчас подешевел - 154.99*32.7=5068.17. Естественно можно брать любой другой, главное чтобы был Bluetooth. В TMD MID A816 и аналогах bluetooth'а ИЗНАЧАЛЬНО НЕТ и для его появления придется поработать паяльником и выполнить перепрошивку. Если при словах "паяльник" и "перепрошивка" Вас начинает бить мелкая дрожь - найдите вариант со встроенным bluetooth'ом, их достаточно.
  2. Bluetooth-адаптер D-Link DBT-122. Нужен для модернизации TMD MID A816, гарантировано работает при использовании правильной прошивки. Стоит примерно 500 рублей.
  3. Инвертор для обеспечения зарядки планшета в пути. Я купил на 150 Ватт (пиковая мощность - 300), можно включить зарядник от видео-камеры, аккумуляторы от фотоаппарата зарядить и т.п. Стоит примерно 750 рублей. Для работы инвертора возможно придется монтировать в машине дополнительную розетку, в моем случае при номинале ток потребляемый инвертором выходит около 14 А, а в пике - почти 30. Учитывая что предохранитель на прикуривателе всего 15 А от монтажа розетки никуда не уйти, а это плюсом провод, предохранитель и реле. Можно поступить проще и купить зарядку от прикуривателя. Для TMD MID A816 нужен зарядник, выдающий 12 В, 1200 мА, у китайцев такой есть, жаль что на момент покупки инвертора я об этом не знал. Закажу себе как-нибудь при случае, 120 рублей точно не задавят.
  4. Держатель для планшета на присоске. Я выбрал универсальный для устройств размером от 6.5 до 10 дюймов, обошелся он примерно в 400 рублей.
  5. Еще понадобится собственно GPS. У меня это Bluetooth-приемник GlobalSat, естественно можно брать любой. А вот сколько он стоил уже не помню, сейчас думаю в 1000-1500 вполне можно уложиться. Рекомендую брать с возможностью зарядки от USB, мой заряжается только от прикуривателя, что очень неудобно.
Итого примерно 8000 рублей, учитывая, что п. 1,2 и 5 у меня уже были, вопрос выбора между этим конструктором и готовым навигатором совсем не стоял, т.к. сумма покупок составляла всего 1500, тогда как 7" навигатор предлагался минимум за 4000.
С софтом все просто, учитывая, что на планшете Android (правда версия старая - 2.3, последние навителы, например, под ним у меня не запускаются) ставим "прослойку" под названием Bluetooth GPS provider и любую доступную программу для GPS-навигации, качаем карты и в путь. Встроенная в андроид навигация работает, 7ways, Navitel 5.0, СитиГид 5 и OziExplorer работают, больше ничего не пробовал.
Кроме того в случае использования планшета можно еще и по легкому заюзать интернет при наличии Wi-Fi-сети либо 3G-Wi-Fi роутера (ну либо телефона с Wi-Fi, который спец-софтом можно превратить в роутер), что в случае с навигатором может оказаться весьма проблематичным.