Спутниковое ТВ

Опубликовано

На новом месте жительства у меня с телевизором как-то оказалось не очень, показывало всего-то каналов 5, и то не сказать чтобы очень хорошо. А тут новый год на носу, а мне даже бой курантов не посмотреть, поскольку каналы с ним как раз и не показывают. В общем прикинул я, уличной антенны у меня нету и взять по быстрому ее негде, а вот спутниковая тарелка и все пришлепки к ней в наличии, решил ее вешать.

Естественно добрался я до этого только 31 декабря к обеду.

Тарелку повесил на сарай, расстояние от дома оказалось чуть больше чем от третьего этажа до крыши пятиэтажки, имевшихся кусков кабеля хватило, правда в середине пришлось сращивать.

Если первый раз я настраивал тарелку неделю с помощью солнца, программы Google Earth и индикатора уровня сигнала в программе Data Application из комплекта карты Technotrend TT-budget S1401, а второй раз - вызывал за 1500 рублей настройщика, то сейчас я решил не мучиться и заранее купил недорогой прибор для настройки антенн Prof SF-9505A.
Правда я не сразу разобрался как им пользоваться, тем самым потерял некоторое количество времени, а вообще настройка очень простая и быстрая, минут 5 всего. Принцип простой, настраиваем ресивер или DVB-карту на один из транспондеров искомого спутника и начинаем крутить тарелку пока не запищит, ну а дальше добиваемся максимально громкого писка.
Cам прием спутникового сигнала в этот раз решил организовать на базе своего Linux-роутера (да, на этот раз там у меня Ubuntu Server 11.04 вместо так любимой мной фрюшки), обеспечивающего мой компьютерный парк интернетом, возможностей Pentium III для этих целей должно вполне хватить.
Для приема потока был использован HTS Tvheadend - сервер для домашнего стриминга, понимающий в качестве входного сигнала DVB-S, DVB-S2, DVB-C, DVB-T, ATSC, IPTV и даже сигнал с вебкамеры. Для меня пока актуальны первые два, первый уже используется, второй в проекте. Прием потока, вещаемого Tvheadend'ом выполняется с помощью медиацентра XBMC, функционал PVR присутствует в тестовых версиях, брать здесь.Ставить сервер лучше не из официального репозитория, а из стороннего, поддерживаемого нашим соотечественником Александром Сурковым, добавить источник пакетов в нашу систему можно так:

sudo add-apt-repository ppa:alexandr-surkov/xbmc-pvr
А поставить HTS Tvheadend вот так:
sudo apt-get install tvheadend
Нам зададут несколько вопросов на тему как обозвать пользователя, от которого сервер будет запускаться и т.п., я на все вопросы просто нажал Enter в ответ, оставив своим выбором варианты по умолчанию. Настраивается сервер домашнего вещания через Web-интерфейс, имеет весь нужный для просмотра и записи ТВ функционал. Неплохая статья на тему как настроить все это хозяйство есть на форуме gomel-sat.net вот здесь, описано все достаточно подробно, с картинками, но для случая когда тарелка уже настроена, у меня же она была просто прибита к стене сарая и никакого сигнала еще не принимала, потому остановлюсь в этом месте немного подробнее.
Заходим в интерфейс управления Tvheadend по адресу http://IP_адрес:9981, используя заданные в процессе установки логин и пароль, IP_адрес в данном случае это адрес компьютера где установлен сервер. Там идем в раздел Configuration-> TV Adapters, в поле Select TV adapter... выбираем нашу DVB-карту и идем на вкладку Satellite config. У меня здесь уже была одна запись, которую я просто отредактировал, указав имя Bonum1 и выбрав LNB type Cirlular 10750, т.е. конвертер круговой поляризации. Теперь идем в раздел Configuration -> TV Adapters -> General, снимаем там все имеющиеся галочки и жмем Save. После этого переходим в раздел Multiplexes и добавляем информацию о каком-нибудь одном транспондере с искомого спутника информацию о транспондерах можно найти на LyngSat. После этого возвращаемся на вкладку General и ставим галочки Idle scanning и Monitor signal quality. А теперь одеваемся и идем крутить антенну, после того как сигнал будет пойман, сканируем остальные транспондеры согласно инструкции с gomel-sat.net.
В общем если не считать времени потраченного на разбирательство с тем, как работает прибор для настройки антенны, весь процесс вместе с прибиванием тарелки и прокладкой кабеля занял у меня минут 30 не больше.
Работает эта штука вполне стабильно, каналы переключает быстро, грузит старенький Pentium III на 7-10%, при общей загрузке в 10-15%, пока (за неделю использования) кажется удобнее чем прошлая связка из 7MC и TV-Source. Правда подвисает иногда картинка, но тут похоже местный 3G-интернет виноват, разбираюсь как раз в причинах проблем.
А вообще, конечно, цифровое телевидение со спутника Бонум-1 это просто УГ, картинка у Триколора просто отвратительная, был бы телевизор поменьше может быть не ощущалось бы так, у НТВ+ менее отвратительная, но тоже особо не блещет. В общем совсем не вызывают отвращения при просмотре всего два канала - Телепутешествия HD и HD-Life ;) и, по-моему, эти два канала представляют собой полный список ТВ каналов в HD, доступных в наших широтах.