Режим паранойя, неожиданное продолжение

Опубликовано

В общем-то моя паранойя меня подвела, так обычно происходит когда к ней привыкаешь и уже не считаешь свою паранойю параноидальной ;) .

Вполне безобидное желание увидеть наконец своими глазами работу аппаратного декодирования видео в Linux средствами ATI Radeon HD 6ххх (стыдно, даже модели не помню, помню что HIS), что в нем плохого? Да ничего вроде.

Качаем iso-шник, создаем из него флэшку, ставим на большой комп.
Прикручиваем проприетарный видеодрайвер - fglrx (кстати сказать, без него, в моем случае, иксы оказались вообще неработоспособны), ставим бету XBMC с поддержкой VAAPI. Пробуем посмотреть HDTV в количестве двух каналов, вроде показывает причем показывает так себе, на HD-Life при попытке поиграть настройками деинтерлейсинга XBMC все время падает, если не играть - работает, надо будет попробовать XBMC из другого репозитория, там сборка посвежее. Попытка посмотреть Аватар вполне успешна, показывает хорошо, правда возможно не очень плавно, и судя по нагрузке на процессор декодируется именно видюхой.
Что же вроде работает, может быть к моменту когда я соберусь делать себе отдельный HTPC его уже и допилят до полностью юзабельного состояния, а может и нет... А то матери с AMD880G, например, у нас свободно продаются, а с каким-нибудь GeForce - что-то не очень.
А вот дальше началось самое интересное, включаю ноут, а мне предлагают установить Ubuntu. Я, конечно же, просто забыл что на флэшке мой загрузчик для ноута, который успешно перетерла утилита создания загрузочных флэшек. Ну да ладно, ключ от покриптованного раздела у меня, конечно же, был сбыкаплен, так что данные я достал, на том и завершилась моя паранойя. Флэшка опять же пригодилась установочная с Ubuntu.