Режим паранойя, включено

Опубликовано

А сегодня все пьют, чтоб не выть на Луну

Пир во время чумы, кто есть кто не пойму

Я бегу чтобы жить

А вокруг ликует паранойя

М. Пушкина

О чем это я, ах да, давно хотел убунту свою обновить, уж очень она достала тем, что после каждого обновления ядра надо вайфай заново заводить, что 3G-модемы руками прикручивать надо, самопроизвольно меняющие цвет значки и т.п., короче обновить хотелось, да все времени никак выбрать не мог. Причем тут паранойя, да просто что-то вспоминалась последнее время тема защиты данных при разных обстоятельствах, короче решил поэкспериментировать и зашифровать винт в ноуте.Придумывать ничего не пришлось,

вопрос хорошо документирован и зашифровать весь жесткий диск так, чтобы он выглядел совсем не разбитым (или стертым) оказалось несложно. Вот тут достаточно интересная, хоть и старенькая уже статья на эту тему, от себя лишь уточню не забыть поставить execute бит на созданные скрипты

/etc/initramfs-tools/hooks/cryptokeys/etc/initramfs-tools/scripts/local-top/cryptokeys

В остальном все вполне верно, единственное чего я не понял - зачем автору потребовался второй компьютер (виртуальная машина) для установки системы, у меня вполне получилось и одним ноутбуком обойтись, потому ниже привожу только порядок действий, за командами отправляя к первоисточнику.Итак, начинаем экзекуцию:

  1. грузимся с LiveCD (или с флэшки в моем случае)
  2. сносим в жесткого диска все разделы
  3. берем флэшку (в моем случае еще одну флэшку), уменьшаем раздел FAT32 на ней, создаем за ним раздел ext2
  4. заполняем винт рандомными данными
  5. создаем ключ для шифрования
  6. шифруем им диск
  7. подключаем шифрованный диск
  8. создаем на подключенном диске LVM тома
  9. запускаем утилиту установки, выбираем ручную разбивку, расставляем точки монтирования (/boot на флэшку, остальное в LVM)
  10. выполняем установку, как только закончится - отказываемся от перезагрузки
  11. монтируем разделы с установленной системой, chroot'имся в ее корень
  12. вносим изменения в конфигурацию initramfs-tools
  13. по новой генерируем initrd
  14. перезагружаемся

В общем-то все, у меня система после этих действий загрузилась с флэшки, подмонтировав разделы с пошифрованного диска. Вообще вместо обычной флэшки наверное лучше MicroSD, даже заюзать, в случае чего ее поломать легче, а грузиться современные компы умеют откуда угодно. Короче солюшен для торрентокачалки самое оно, ну и в случае утери/кражи компьютера вполне поможет сохранить личные данные в тайне от похитителей. А вот при сдаче в сервис лучше сразу предупредить персонал, что все внутри покриптовано, а то могут и систему поверх шифрованного раздела вкатать.