Дорогой сердцу... пластик

Опубликовано

Изучая тонкости совершения покупок в китайских интернет-магазинах почти на каждом шагу встречал утверждения, что платить надо обязательно Paypal'ом, чтобы проще потом было деньги свои назад получить в случае фокусов с противоположной стороны. Что ж повода не верить интернет-сообществам в данном случае никакого нет и решил я заиметь себе Paypal,

хоть для россиян он и ущербный слегка.Собственно для того чтобы совершать оплату Paypal'ом (а другого частным лицам из Росcии Paypal даже и не позволяет) достаточно привязать к аккаунту свою банковскую карту. Карт у меня раньше было много, да все покончались а продлять их было совсем не к чему, в результате осталась только зарплатная Visa Classic от ВТБ24. А вот при попытке привязки этой карты к аккаунту Paypal вылезла ошибка с предложением попробовать другую карту.Шо за нах, подумал я и полез опять в интернеты. Как выяснилось банк ВТБ24 для пущей безопасности операций с картами (по утверждениям самого же банка) требует, чтобы каждая операция оплаты по карте где-нибудь в интернете была подтверждена кодом CVV2 кодом (у меня Visa). Paypal же запрашивает этот код и проводит операцию используя его только при добавлении карты, дальше уже работает без него и не может даже проверочные 1,95 бакса с карты снять. Короче облом, обходных путей у Paypal нет, по обращению клиента банк ограничения снимать отказывается. Короче кроме как воспользоваться другой картой вариантов нет. Конечно, заводить новую карту не очень хотелось, но раз уж ничего другого не остается пришлось.Проведя небольшой социологический опрос коллег, сидящих со мной в одной комнате выяснилось, что можно:

  • оформить в ВТБ24 отдельную специальную карту для интернета
  • оформить карту в другом более лояльном к интернет-операциям банке, например в Русском Стандарте
  • оформлять по необходимости предоплаченные виртуальные карты

Специальная карта от ВТБ24 это Visa e-C@rd, стоит недорого, не имеет магнитной полосы, не требует авторизации с помощью CVV2 при каждой операции.С покупкой предоплаченных карт по необходимости я решил совсем не связываться, что-то мне операция геморройной показалась, т.е. в итоге сравнивал втбшную e-C@rd с предложениями других банков, выясняя что же будет выгоднее. Присоветованный коллегой Русский Стандарт действительно смотрелся в этом сравнении интереснее других со своим проектом Банк в кармане, отпугивала только репутация банка.В общем по примерным прикидкам мне показалось что выгоднее подключить к ВТБшной визе телебанк и переводить с нее средства на карту Русского Стандарта, а уж с нее потом делать оплаты.Да, похоже Русский Стандарт действительно очень много кредитов надавал раз теперь всеми способами деньги клиентов привлекает. Короче взял я этот Банк в кармане, хотя и сомневался и сомневаюсь насчет надежности банка до сих пор.Оформляется действительно за 15 минут, в очереди к операционисту больше стоял. Естественно, т.к. это Русский Стандарт вместе с картой дали кредит (в виде возможности овердрафта по карте) по ставке 103(!!!) % годовых :) , выключил его на следующий же день, благо делается это по телефону и времени занимает всего 5 минут. Для проверки отправил мелочь с киви-кошелька, дошла на карту минут через 30, сразу же отразилась в выписке. Привязка к Paypal тоже без проблем, код засветился в выписке сразу же, карту подтвердил. Дальше еще одна проверка - отправка остатков из Webmoney, деньги пришли на следующий день, правда в выписке приходной операции до сих пор не видно :) . В общем успокоился немного, сходил в ВТБ24, открыл телебанк, отправил вчера денег с зарплатной карты в Русский Стандарт, теперь вот жду когда дойдут, чтобы ориентировочное время для себя обозначить.В общем на текущий момент мне продукт Русского стандарта Банк в кармане понравился, надо бы еще всякими реквизитами полезными разжиться, чтобы платить за телефон, за интернет, за детский сад, тогда вообще удобно будет, тем более что комиссию за перевод не берут.