Первый месяц с тарелкой

Опубликовано

Прошел месяц с момента установки на крышу спутниковой тарелки, можно подвести первые итоги от использования современных технологий в сельской местности.Связался со всем этим с целью получить недорогой интернет и изображение на телевизоре без помех. Соответственно и итоги буду подводить по этим двум пунктам.

ИнтернетПровайдером был выбран Sky-Fi, с условно-безлимитным тарифом Обь - 250 кбит/с при цене 690 рублей в месяц. На текущий момент входящего трафика согласно статистике провайдера чуть больше 580 Мб. Согласно применяемой провайдером политике справедливого распределения канала:

Политика справедливости действует в целях равномерного распределения ресурса спутникового канала между пользователями. Политика применяется в отношении тех пользователей, интенсивность трафика которых в безлимитном режиме превосходит рекомендованный месячный объём потребления трафика.Тариф - ОбьРекомендованный месячный объем трафика - 0,5-1,5 Гб

для моей учетной записи введены скоростные ограничения, скорость немногим быстрее Dial-Up'а. На форуме представительница провайдера пояснила, что трафик мной получен преимущественно в дневное время, поэтому ограничения введены по нижнему пределу, указанному в политике.В общем попахивает откровенным наипаловом, хотя на самом деле просто шейпер привязан не к количеству пролетевших в мою сторону пакетиков (т.е. сетевой активности как у всех), а к объему выкачанного трафика. Смотрится несколько нелогично, ну да бог с ним, каждый провайдер сам выбирает себе политику работы. Дождусь 10 числа и буду переходить на тариф без абонентской платы с оплатой за трафик, по деньгам данный объем выйдет примерно столько же.Ну и конечно обратный канал, у меня на него ушло что-то около 300 рублей, это вместе с телевидением, о чем ниже.ТелевидениеНа спутнике Бонум-1 представлено в виде пары бесплатных православных каналов, Триколор ТВ Сибирь и НТВ+ Восток в итоге около 80 каналов, правда некоторые повторяются в разных пакетах.Спутниковый ресивер я себе так и не купил, а теперь уже и не собираюсь даже. Просмотр на компьютере стоит порядка 150 рублей в месяц, плюс потребляет небольшой объем интернет трафика.Тут все по честному и проблем кроме повисания программы - DVBDream нет.Ресивер, умеющий показывать MPEG-4 (в этом формате вещает Триколор) стоит порядка 15 тыс. рублей, PCI DVB-карта TeVii S420 - 1300 рублей, поэтому я решил прикупить еще один адаптер исключительно под телевизор, а деньги вместо ресивера лучше потрачу на апгрейд своего компьютера.На заметку: