Восходящий поток

Опубликовано

Стремительными шагами двигаюсь к скоростному интернету в деревне.Оборудование для нисходящего потока (из интернета ко мне или downstream) благополучно купил, правда DVB-адаптер TT budget S1401 ко мне еще где-то едет по просторам нашей необъятной родины. Учитывая ожидание посылки можно со всей обстоятельностью подойти к выбору оборудования для восходящего потока (от меня в интернет или

upstream).А вариантов тут не очень-то и много:

  1. GSM/3G-модем в виде USB-донгла от любого из федеральных операторов
  2. Аналогичный USB-девайс из компьютерного магазина
  3. Специализированый девайс с интерфейсом RS232
  4. CDMA USB-модем
  5. Простенький телефон, можно даже с убитым экраном, лишь бы мог по GPRS/EDGE в инет ходить.

Для варианта 1 плюс - его цена. Минус - симлок от оператора, с возможностью снятия 50 на 50, в зависимости от модели. Еще минус - вероятность гибели аппарата в процессе разлочки опять же 50 на 50.Для варианта 2 плюс - отсутствие минусов варианта 1, но минус - цена (больше в 2-3 раза, сморя с кем сравнивать), и второй минус - наличие в наших широтах.Для варианта 3 большой плюс - это обычный стандартным модем, такой же как когда-то служивший мне верой и правдой внешний Acorp 56K, проблем с подключением к FreeBSD вообще никаких в отличие от двух предыдущих, требующих танцев с бубеном. Но минусы опять те же, цена и доступность в магазинах.Вариант 4 достаточно интересен в свете стартовавшей не так давно акции, за цену сравнимую с вариантом 1 можно взять какую-нибудь AnyDATA ADU-300A, правда EV-DO Rev. 0, но во первых между 2,4 Мб/с и 3,1 Мб/с (EV-DO Rev. A) не такая уж большая, а во-вторых боюсь что и 2,4 в обозримом будущем увидеть не придется. Правда судя по карте покрытия в моих пеннатах связь на открытой местности, в общем как работает и работает ли не знаю. Канал тут естественно пошире чем GPRS, вроде хорошо, меньше повторных запросов будет, а значит трафик поменьше, хотя опять же стабильность не известна. Короче плюсы и минусы пока непонятны.Ну и пятый вариант конечно же наименее затратный, поскольку купить какую-нибудь Nokia 6080 можно очень дешево. Но тут еще не известно какой гемморой предстоит при подключении и определении девайса ОС, ну и зарядка всякая и т.п.В общем нахожусь в процессе выбора пока ожидаю прихода посылки с DVB-S картой.Почитать на досуге:

  • Поклонникам сериала клиника на заметку, если Вы не в курсе, у сериала Клиника (Scrubs) есть русский фан сайт. Там можно найти фотографии, обои, посмотреть и скачать пропущенные серии.