Георгиевская ленточка

Опубликовано

Что есть.

Георгиевская лента -- двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали.Лента с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.Цвета ленты -- чёрный и оранжевый -- означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Во что превратили

.

«Георгиевская ленточка» -- общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая в России с 2005 года, а так же с 2006 года в Севастополе и Одессе. С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. Организаторами акция позиционируется как «некоммерческая и неполитическая».

Собственно данный флэшмоб уже в самом разгаре. Нет, я ничего не имею против данного символа, но все хорошо в меру, баннеры по городу, открытки, места памяти в порядок привести, но куча людей замоддивших свой костюм данным аксессуаром - явно перебор.А уж какие асоциации вызывает данный символ, привязанный к антенне какого-нибудь BMW или Mercedes, я вообще молчу.Да и втюхивают (именно так) ленточки скажем прямо чуть ли не в обязку, и к машине привязывают пока не видишь.Чего это я? Да в одноклассники зачем-то зашел, на каждой фотке эта ленточка, аж в глазах зарябило. А особенно "круто" смотрелись фотки с ленточкой а под фоткой (в связи с ЧМ-2009 по хоккею) подпись "Я болею за" ну и флажок Канады или Норвегии или Латвии или Германии... На мысли наводит.Если кого задел извините, закипело.