Собственный OpenID

Опубликовано

Для использования адреса собственного блога в качестве OpenID как оказалось много не надо, все очень просто, к тому же есть даже несколько способов этого добиться.Во-первых, если Ваш блог это ЖЖ, Блоггер, Я.ру, Li.Ru, ну и т.п., то делать вообще ничего не надо.Способ второй, для тех, кто параноидально не доверяет публичным сервисам в интернете и нигде не публикует личной информации. Есть, например, phpMyOpenID (блин, прям как phpMyAdmin :) фантазии у авторов, богатые), который можно поставить к себе на хостинг, естественно понадобится поддержка PHP. Предназначен скрипт исключительно для поддержки одного единственного OpenID для себя любимого, хотя на официальном сайте проекта есть заявление автора о том, что скрипт находится в процессе переписывания для поддержки мультиюзерности и внедрения нового стильного интерфейса. Вопрос многопользовательского использования я вообще не рассматриваю, т.к. это уже OpenID Server, он требует другого отношения, дургих вложений и вообще мне не нужен. После установки скрипта нужно прописать в код странички, которая будет использоваться как OpenID две строки и можно пользоваться.Способ третий, тот который выбрал я - делегирование OpenID, образно говоря можно попросить сторонний OpenID сервер, на котором у Вас есть аккаунт, поработать и на Вашем сайте. Настраивается все вообще до безобразия просто, все что нужно - прописать две строчки в head страницы. Я в качестве такого сервера выбрал myOpenID, почему именно оно, думаю это тема для отдельной заметки. В моем случае строчки выглядят вот так:

<link href="http://www.myopenid.com/server/" rel="openid.server" /><link href="http://megaded.myopenid.com/" rel="openid.delegate" />

Первая это указание на OpenID сервер, вторая - мой OpenID на этом сервере. Узнать URL OpenID сервера можно посмотрев код Вашей странички авторизации на нем, он там обязательно будет.Ну и все. Можно пользоваться.