Убунту 7.10

Опубликовано

DVD качался неделю у тещи на безлимитном Webstream'е. Был поставлен дома на десктоп.Неприятки.

  1. Установка с диска проходит без проблем, но впоследствии пакетный менеджер видит диск как Ubuntu 5.10, конечно же орет что все нах устарело и ничего с него не ставит. Руками пакеты ставятся без проблем.
  2. Неприятная трабла с VPN (у меня так интернет организован). Настроенный с помощью Network Manager при подключении к инету сносит из resolv.conf все DNS-серверы. Решение
    sudo aptutide install resolvconf
  3. Изначально не работал менеджер проприетарных драйверов (а у меня видео-карточка NVIDIA). В решение ткнул носом коллега-стажер, которое сводилось к установке пофиксенного файла перевода с русского форума Ubuntu, плюс еще один фикс в переводе оттуда же поставил.

Вроде все, больше пока никаких неприяток, теперь общие впечатления.Красяво, визуальные эффекты прикольные, поставить пакетик раз плюнуть, но aptitude все-таки привычнее. Порадовал проигрыватель Rhythmbox, правда отсутствие эквалайзера несколько огорчает. Видеоплеер Totem при открытии файла сказал что нет кодека и предложил его найти, и что самое интересное нашел и поставил (кто-нибудь может вспомнить хоть один случай, когда винда попыталась найти недостающий кодек и нашла его? Я не могу), конечно трафика пришлось нагнать слегка, но в принципе терпимо.В общем продолжаем ковыряться, пока вполне устраивает.